Меню

logo shrМолодежная выставка-конкурс

Положение конкурса для молодых художников

«Мечты и реальность»

Организатор: Самарское региональное отделение ВТОО

«Союз художников России».

 

Тема

Тема конкурса обладает богатым творческим потенциалом и предполагает художественное осмысление одной из вечных тем в искусстве – темы мечты и реальности.

Для каждого человека есть своя мечта. Это хрупкое пугливое создание, которое живет в пограничном мире сознательного и подсознательного и не всегда дает себя полностью обнаружить. Мечты как маяки, как указательные стрелки направляют людей по жизни и помогают найти себя в мире и мир в себе. Мечта невысказанная постоянно ускользает от разума и вдохновляет только одного человека. Мечта озвученная вызывает дискуссии, разжигает споры, находит сторонников и оппонентов. Но чтобы в мечту поверили и начали ее реализовывать, чтобы она зажгла искры в сердцах других людей и стала достоянием многих, нужно на самом деле уметь убеждать, заражать силой своей мечты, а для этого нужно всем сердцем в нее верить.

Каждый человек имеет своё представление о реальности, хотя дать определение в настоящее время затрудняется даже наука… Интерес к Реальности проявляется у людей тогда, когда они затрудняются определить, в каком психологическом состоянии они пребывают: бодрствуют или спят, и что их окружает — миражи, иллюзии, мир снов, грёз или представлений, или же реальный мир…

Современный человек живёт в двух мирах: внешнем (реальном) и внутреннем. И многие наши проблемы в жизни происходят из-за отсутствия гармонии в этих двух мирах… Живя в этих двух мирах, человек постоянно пребывает в конфликте с самим собой из-за несоответствия его реального и внутреннего миров. Он стремится, большей частью, привести эти миры в гармонию, пытаясь перестраивать и изменять лишь свой внешний мир, оставляя мир внутренний неизменным. И часто проблемы возникают именно из-за того, что человек не принимает Реальность такою, какова она есть, не перестраивает внутренний мир в соответствии с нею (что вполне в его силах) и сетует на бога за то, что тот создал такой некомфортный мир с его насилием, жестокостью, алчностью…

Цель

Конкурс направлен на поддержку и продвижение молодых профессиональных или получающих образование в области изобразительного искусства художников.

Задачи

1. Ориентация начинающих авторов на создание жанровой картины и авторской композиции;

2. Привлечение внимания заинтересованной аудитории к современному искусству;

3. Профессиональная оценка работ молодых художников со стороны компетентного жюри;

4. Открытое обсуждение конкурсных работ, необходимое для дальнейшего творческого роста участников.

Жюри

В состав жюри конкурса войдут ведущие деятели современной петербуржской, московской, самарской художественной культуры. Высококомпетентная оценка качества конкурсных работ и статусное участие жюри послужат серьезным основанием профессионального становления молодых художников.

Участники

Конкурс ориентирован на молодых художников до 35 лет, имеющих или получающих образование в области искусства. В конкурсе могут принимать участие художники из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Конкурс объявляется один раз в год.

Требования к работам

Предпочтение отдается живописным и графическим произведениям. Стиль, технику, формат работ авторы выбирают самостоятельно. Организаторы не оказывают финансовую поддержку при создании работ. Заполнение заявки является обязательным. Представленные работы должны экспонироваться впервые на конкурсе.

Критерии оценки конкурсных работ

1. Оригинальность замысла и его соответствие задачам и теме конкурса.

2. Уровень художественного мастерства авторов.

Порядок и сроки проведения конкурса

Первый этап: до 1 ноября 2013 года. Участники предоставляют в оргкомитет от 1 до 5 работ в электронном виде.

Для участия в конкурсе художнику необходимо заполнить заявку и предоставить ее в оргкомитет конкурса по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 209, тел. 8(846) 337-07-08 или по отправить по электронной почте на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Оргкомитет конкурса отбирает работы по электронным версиям. Авторы отобранных работ приносят произведения для закрытого голосования. В составе жюри – специалисты в области искусства. По максимальной сумме баллов определяется победитель.

Второй этап: до 15 ноября 2013 года представить работы на формирование экспозиции коллективной выставки.

Торжественное подведение итогов происходит во время вернисажа, который состоится 28 ноября в Художественном салоне Самарского регионального отделения ВТОО «Союз художников России».

Подведение итогов предполагает открытое обсуждение работ, на которое будут приглашены все участники конкурса. В процессе дискуссии каждый член жюри открыто выскажет свое мнение о работах, укажет на достоинства и недостатки, обозначит на будущее ключевые моменты, над которыми участникам конкурса стоит, по его мнению, поработать.

После выступления жюри ответное слово предоставляется участникам конкурса. Каждый участник сможет задать уточняющий вопрос членам жюри. Проведение подобного открытого обсуждения необходимо для развития культуры дискуссии, а также для создания более открытого поля для конструктивного диалога разных сторон – представителей разных художественных направлений, профессиональных статусов и возрастных групп.

По окончании конкурса работы возвращаются авторам.

Призы

Победитель конкурса получает денежную премию:

первая премия – 20 тысяч рублей;

вторая – 15 тысяч рублей;

третья – 10 тысяч рублей.

Также три участника получат поощрительные призы, а после двухнедельной работы выставки будет объявлен победитель зрительского голосования.

Участникам, прошедшим в финал конкурса, выдаются дипломы.

Форма заявки на молодежную выставку-конкурс

«Мечты и реальность»

Название выставки

«Мечты и реальность»

ФИО

Дата, год рождения

Название учебного заведения

Название работы

Год создания работы(предоставляются работы 2013года)

Размеры работы

Материал

Контактный телефон, адрес, e-mail.

Дата ________________