Меню

14
В Тольяттинском художественном музее 10 октября в 16.00 состоялось торжественное открытие международной выставки "Искусство офорта". В экспозиции представлены графические произведения Алексея Зуева (Тольятти), Люка Ована (Париж), и Ангелики Бухер (Вольфсбург). Мастера, представляющие разные страны, демонстрируют великолепное владение графическими техниками, уходящими в прошлое. Представленные в экспозиции работы показывают, насколько эмоционально сильными являются произведения, созданные в этой технике.

На открытии присутствовало большое количество жителей и гостей города, в том числе и иностранных гостей и учащихся. Открывали выставку Директор Тольяттинского художественного музея Баранова Марина Викторовна, Заместитель мэра по социальным вопросам Леснякова Татьяна Ивановна, Руководитель Управления международных и межрегиональных связей мэрии г. о. Тольятти и директор «Альянс Франсез Тольятти» Востриков Алексей Викторович, а также художники - Зуев Алексей, член Правления Тольяттинского отделения «Союза художников России» и Люк Ован, заместитель Вице-Президента по закупкам и работе с поставщиками альянса «Рено-Ниссан-АВТОВАЗ».
Офорт - это вид станковой графики глубокой печати, которая позволяет получать оттиски с печатных форм. Это древняя техника, которая зародилась в 16 веке. В ней работали такие мировые художники, как Альбрехт Дюрер, Жак Калло, Рембрандт. Тольяттинский гравёр Алексей Зуев отметил, что для Тольятти это, действительно, знаковое событие: «Это уникальное событие для Тольятти. Во-первых, у нас в городе, я без лишней скромности скажу, я один занимаюсь офортом. Только поэтому уже стоит сходить посмотреть, так как соотечественник взялся за это сложное древнее занятие. Ну и вообще, гравюра - уникальное явление в мире, мало кто этим занимается, потому, что очень сложно. Поэтому, когда такие выставки организовывают в городе, наверное, стоит посетить музей, тем более что на открытие вход бесплатный».
Выставка организована при поддержке Управления международных и межрегиональных связей мэрии г.о.Тольятти, «Альянс Франсез Тольятти» и Тольяттинского художественного музея.