Меню
 

P1090393
С  5 ноября по 18 декабря 2011 года в помещении городской филармонии экспонируется отчетная юбилейная выставка Тольяттинского отделения Союза художников России «20 лет ТО СХР».

 

В экспозиции представлены произведения 38 живописцев, графиков и скульпторов. Рядом с созданиями зрелых мастеров, членов СХ РФ, демонстрируют свои работы художники, входящие в «молодежную» секцию Тольяттинской организации. Эта форма является традиционной для выставок творческого объединения. Художники секции показывают достаточно профессиональные по исполнению произведения.

 
Выставочная деятельность художников секции не ограничивается Тольятти. С.Горячева и А.Терпиловский в 2008 году принимали участие в межрегиональной молодежной выставке в Саратове. Успешная работа молодых художников во многом определяет перспективы развития художественной культуры в нашем городе.
На выставке ТО СХР демонстрируются произведения, выполненные с 2007 по 2011 год. Сравнивая ее с городскими выставками предыдущего периода, можно отметить моменты, характерные для современного изобразительного искусства России. В поисках главных ценностей человеческой жизни, художники, начиная с 90-х годов 20 века, занимались в первую очередь пейзажем. Теперь пришло время осмысления современности. При всей самобытности творчества Тольяттинских мастеров, во многих их работах прослеживается общее. Авторы часто уходят от злободневности сиюминутных сюжетов и стремятся создать художественный образ, заключающий в себе обобщение, философское понимание жизни. Возрос интерес к истории нашей страны. Сопоставляя исторические события с сегодняшним днем, художники стремятся передать их чувственное переживание.
В творчестве художников ТО СХР продолжаются реалистические традиции российской художественной культуры. В обобщенности и некоторой монументализации пластических свойств образа, в ритмической и тональной организации картины, в цветовых гармониях отражаются свойства академической школы живописи.
Представлены скульптуры заслуженного художника России А.Кузнецова и Н. Колесникова. Четко прорисованный силуэт устремленной ввысь композиции Кузнецова «В.Клыков. Русская победа» производит торжественное впечатление. В пластически проработанных, достоверных портретах Колесникова раскрываются характеры наших современников.
Многие работы нашей выставки уже экспонировались в Уфе, Ишимбае, Стерлитамаке и Салавате на «Волжских сезонах в Башкирии», а в начале 2011 года их могли увидеть жители Набережных Челнов на выставке «Прикамье».
Отчетная юбилейная выставка ТО СХР будет иметь продолжение. В феврале или марте 2012 года она должна экспонироваться в художественном музее г. Тольятти. В этом случае выставка будет дополнена произведениями из его фондов – творениями художников, работавших в нашем городе в 70-х и 80-х годах прошлого века и стоявших у истоков создания нашего «Союза». Ведутся переговоры о демонстрации выставки в Павловске Ленинградской области.
 
А.В. Павельева