Меню

pi1

В залах Музея истории г.о. Новокуйбышевск проходит персональная выставка художника-живописца Игоря Панова «Воспоминания».

 

Работы, представленные на выставке, в основном, охватывают период с 2009 по 2011 год. Здесь зритель может увидеть все жанры живописи – портрет, натюрморт, пейзаж и тематическую картину. Автор работает в традиционном реалистическом направлении. Темой для творчества являются воспоминания детства, великая русская река Волга и затерянные деревушки российской глубинки. В экспозицию вошло 93 живописных полотна.

Мастер детали, философ живописи

Великолепный педагог, член союза художников России, член Петровской академии наук и искусств, талантливый художник и просто человек, от которого веет добротой – все эти слова о тольяттинском художнике Игоре Панове. На его счету около 135 выставок, 26 из них - персональных. Очередную под названием «Воспоминания» он решил открыть в Новокуйбышевске, её презентация состоялась 13 января в выставочном зале Новокуйбышевска.

Игорь Панов не первый раз знакомит новокуйбышевцев со своим творчеством. Дважды он принимал участие в уникальном проекте «Портрет ветерана». И на этот раз картины художника поражают масштабностью и колоритностью. Поражает весьма внушительное количество представленных в нашем городе картин - 90 работ, и все они воспевают любовь и дружбу, добро и взаимопонимание.

Тольяттинский мастер больше обращается к реалистической живописи, сюжеты картин будто взяты из жизни. Кажется, что кто-то нажал на паузу, стоит только возобновить просмотр, и жизнь дальше пойдёт своим чередом. Мальчишки сосредоточенно начнут ловить дуновение ветра и направлять крылатого Горыныча («Воздушные змеи»), мастер снова застучит молотком, приколачивая дощечку к забору («Новый забор»), промчится мотоцикл среди деревенских околиц («На утреннюю рыбалку»). Природа - вот муза Игоря Панова!


- Все работы чётко сформулированы и обдуманы, в них очень много философии. У Игоря уникальный стиль и способ выражения мысли, - сказал на открытии председатель правления Самарского отделения Союза художников России Иван Мельников.

Руководитель управления культуры администрации Новокуйбышевска Дмитрий Софьин поблагодарил за сотрудничество автора с нашим городом и отметил, что в Новокуйбышевске после этой выставки количество поклонников у Панова значительно расшириться.

Без преувеличения можно сказать: Игорь Панов – мастер детали, художник умело работает цветом. Точно продуманные теневые соотношения придают убедительность всем его сюжетам, позволяют точно передать то или иное состояние. Картины отображают яркие эмоции, очень много работ связанных с детскими увлечениями и грёзами.

- По сути, каждый человек живёт воспоминаниями, тогда его жизнь богата и насыщена. Многие сюжеты картин я взял из собственных воспоминаний, - признаётся Игорь Панов. – Городская палитра меня мало интересуют. Город – это некая искусственно созданная субстанция, а деревня – вот там связь с прошлым, с традициями, с землёй. Меня вдохновляет природа, люди и жизнь во всех её проявлениях.

Екатерина Соловьёва