Меню

 3
23 октября в Российском Этнографическом музее в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие выставки произведений живописи и графики, посвященной 175-летию железных дорог России, в которой приняли участие и тольяттинские художники, член Тольяттинского отделения «Союза художников России» Зуев Алексей, и выпускница Тольяттинского государственного университета Захарова Алена.
 

Экспозиция выставки разнообразна по характеру и стилистике образных решений. Наряду с полотнами прославленных русских живописцев, таких как Н.А. Ярошенко, Б.Н. Яковлев, П.Я. Пясецкий, Г.Г. Нисский, показаны работы финалистов Всероссийского конкурса, проведенного по инициативе и при поддержке ОАО «Российские железные дороги».
«Железнодорожный транспорт — это произведение технического и технологического искусства и не напрасно является достойным объектом для художников. Эта выставка призвана стать поддержкой и своего рода трамплином для молодых талантливых людей», — отметил Владимир Якунин глава ОАО «РЖД», открывая выставку.


В церемонии открытия выставки принял участие народный художник РФ Дмитрий Белюкин, который от лица Академии Художеств и творческих союзов художников поблагодарил компанию «Российские железные дороги» за идею проведения конкурса для молодых художников.
Творческое состязание, в котором приняло участие большое количество молодых художников из всех уголков страны, позволило выявить новые таланты, дало возможность иначе, чем ранее, взглянуть на работы заслуженных мэтров живописи и продемонстрировать преемственность традиций в русском изобразительном искусстве. Основной темой конкурса стало создание художественного образа железных дорог России как неотъемлемой части истории нашей страны.
В рамках церемонии открытия выставки Владимир Якунин и Дмитрий Белюкин вручили награды победителям конкурса, проводившегося в четырех номинациях: «Историческая сюжетная картина из прошлого железных дорог»; «Сюжетная картина о железных дорогах советской эпохи и современной России»; «Портрет»; «Пейзаж». Победителей выбирало конкурсное жюри, в работе которого участвовали представители самых разных направлений в изобразительном искусстве. Конкурс проводился в течение 8 месяцев, за этот период поступило 500 заявок. По итогам отбора 131 лучшая работа представлена на выставке в Российском Этнографическом музее. 

По материалам сайта ОАО «РЖД – Российские железные дороги»