Меню

logo shr Межрегиональная художественная выставка 
«Волга – сердце России» 
Организатор: Самарское региональное отделение ВТОО 
«Союз художников России», Мэрия г. Самара, Благотворительный фонд «Радость»
21 ноября – 14 декабря 2012 г.
Выставочный зал Самарского «Дома ученых» – г. Самара, Студенческий переулок, 3А

 

 

21 ноября в 12.00 в малом зале Администрации городского округа Самара состоялся круглый стол по итогам Всероссийского пленэра «Волга – сердце России». Участие в мероприятии приняли не только известные представители творческого сообщества Самары, но и других городов Поволжья, среди них художники, краеведы, историки, музыканты, архитекторы, социологи. Участники круглого стола обсудили широкий спектр вопросов: благотворительность и определение места художника в процессе социальной политики государства; развитие Самары, как культурного и туристического центра; первый положительный опыт Самары в организации пленэра и проекта «Благотворительность - власть - художники».
Напомним, Всероссийский пленэр «Волга – сердце России» стартовал с 14 июля по 5 августа 2012 года. Художники из Самары, Тольятти, Чебоксар, Владимира, Саратова проехали на машинах по маршруту «Самара – Ярославль – Самара» для того, чтобы запечатлеть наиболее живописные и исторически значимые места Поволжья и центра России. Пунктами остановок стали Владимир, Суздаль, Плес, Кострома, Ярославль, Тутаев, Переславль-Залесский, Саранск, Хвалынск и близлежащие села. Завершился вояж в Самаре. Пленэр стал мощным толчком к новому творческому импульсу и развитию межрегиональных связей между художниками.
Также 21 ноября в 17.00 в «Доме ученых» (Студенческий переулок, 3А) состоялось открытие выставки работ участников пленэра. На выставке представлено около 100 живописных и графических работ. От города Тольятти в выставке «Волга – сердце России» приняли участие живописец Игорь Панов и график Зуев Алексей.