Меню

gazira zaik
С 4 сентября по 27 октября прошла международная выставка   «Жазира Жайык - 2011».

 

Конкурс-выставка «Жазира Жайык-2011» проводится в Уральске уже третий раз. На этот раз у конкурса международный статус, в нем принимают участие 33 художника. 6 мастеров представляют соседние Атырау, Актобе и Актау, 13 - российские города.
- Организационная комиссия конкурса побывала в соседних областях, в Астраханской государственной картинной галерее имени П. Догадина, - рассказывает руководитель общественного фонда «Онер» Куандык Мадир. - В результате на нашей выставке свои работы показывают профессиональные художники, члены Союза художников Казахстана и России, более 90 картин в течение месяца будет выставлено в фойе Казахского драматического театра.
Выставка казахстанских и российских художников в канун празднования 20-летия Независимости Казахстана ставит своей целью укрепление дружбы между народами, налаживание тесных творческих связей и обмен опытом.
Каждый из участников выставки представил на суд зрителей по нескольку своих работ. Все их отличает разнообразие техники и стиля исполнения. Здесь и глубокие размышления художника о смысле жизни, здесь же портреты друзей и вид любимой улицы. У каждой картины своя история, своя судьба. Думаю, каждому зрителю будет интересно познакомиться с работами конкурсантов и попробовать хоть немного узнать о художниках, об их особенностях и характере.
На торжественном открытии конкурса были озвучены имена победителей и дипломантов «Жазиры Жайык-2011». Так, в числе дипломантов оказались Марат Абдрахманов из Актобе, молодой художник из Самары Денис Елисеенко, Марат Косан, представляющий Актау, и Камила Жапалова, художница из Атырау.
Дипломами третьей степени и денежными призами в размере 50 тысячи тенге награждены молодые российские художницы Татьяна Пудова, Юлия Маслова и казахстанец Мэлс Таскалиев.
Жюри присудило две вторые премии. Денежные премии в размере 75 тысяч тенге и дипломы второй степени получили местный художник Кайыр Оразгалиев и Евгений Уткин из Самары. Картины последнего отличает спортивная тематика.