Меню

1
Завершение масштабного международного выставочного проекта к 175-летнему юбилею Российских железных дорог «10 выставок на 10 вокзалах»
11 декабря – 27 декабря 2013 г. Франция, Париж, железнодорожный вокзал при аэропорте Руасси – Шарль-де-Голль

 

27 декабря завершается последняя выставка масштабного художественного проекта «10 выставок на 10 вокзалах», приуроченного к 175-летнему юбилею Российских железных дорог и 10-летнему юбилею РЖД во Франции. Финальная выставка проекта открылась 11 декабря 2013 года на железнодорожном вокзале аэропорта Charles de Gaulle 2 в городе Париж.
Выставки уже успешно прошли и тепло были приняты в 9 городах России: Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Астрахани, Челябинске, Новосибирске, Красноярске, Сочи, Хабаровске.
В проекте «10 выставок на 10 вокзалах» приняли активное участие тольяттинские художники – Зуев Алексей (член ТО ВТОО «Союз художников России») и Захарова Алена. Стоит отметить, что картина Зуева Алексея «Российская железная дорога» была принесена в дар от РЖД их французскому партнеру SNCF.

«В пункт назначения стремится доставить пассажиров Сапсан, ростовчанки смотрят из окна поезда до Москвы, столичные вокзалы красуются величием. В 40 представленных работах – особенно точно передана атмосфера железнодорожных путешествий, преемственность железнодорожного транспорта и огромная роль для страны российских железных дорог.
- «Мы хотели показать российские железные дороги глазами молодых художников, которые видят те эмоции, те интересные лица тех интересных героев, которые работают рядом с нами, путешествуют железными дорогами. Все это объединено в этой выставке».
(Максим Лунев, начальник Департамента корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД»)
Выставка в Париже организована при поддержке Французских железных дорог. Кстати именно поезда SNCF доставляют прибывающих и вылетающих пассажиров аэропорта Шарль де Голь. Здесь – в вокзальной части огромного транспортного хаба – и встречает гостей французской столицы, в том числе из России, экспозиция прохладным декабрьским вечером.
- «Мы очень рады тому, что участвуем в 10-летнем юбилее компании «РЖД». Между нашими странами очень давняя дружба, о чем мы всегда помним. И в рамках этой дружбы и этого юбилея мы рады принимать выставку «10 выставок на 10 вокзалах» здесь в аэропорту Шарль де Голь».
(Фабрик Моренон, директор Департамента по связям с общественностью SNCF)
Авторы работ – финалисты Всероссийского конкурса произведений живописи и графики. Он был посвящен 175-летию железных дорог России. Один из участников — Алексей Зуев.
- «Российская железная дорога, паровоз на берегах Байкала идет вдоль горной местности, настоящий русский пейзаж, наши паровозы… Это была серия работ, которые я делал специально для выставки к 175-летию железных дорог России. Мне очень хотелось нарисовать паровозы — наши русские, российские, советские».
(Алексей Зуев, художник (г. Тольятти)
Алексей Зуев смог присутствовать на открытии выставки в Париже и представить Тольятти и Тольяттинское отделение «Союза художников России» в финальных мероприятиях проекта «10 выставок на 10 вокзалах». Поездка художника была организована при активной поддержке Люка Ована (Альянс Рено-Ниссан-АвтоВАЗ), Алексея Вострикова (Альянс Франсез Тольятти, Управления международных и межрегиональных связей мэрии г. о. Тольятти) и Российских железных дорог»


Материал взят с сайта www.rzdtv.ru/2013/12/12/v-parizhe-otkryilas-vyistavka-posvyashhennaya-10-letiyu-rzhd/